Subasta 885, Lote # 292 GUILLERMO DÍAZ MARTÍN (Mérida, Yucatán, 1988 - ) De la serie Los malos hijos, 2013 Firmada al reverso Impresión digital 1 de 10 Con certificado de autenticidad de ArtBase firmado por el artista. Estudió la carrera de Comunicación en la Universidad Anáhuac Mayab, ha tomado distintos cursos y talleres en el Centro ADM, Gimnasio de Arte y Cultura, Expósito Photo y Cyan Lab. Fue seleccionado como becario del programa Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes generación 2016-2017, también han sido parte de distintas exposiciones entre las que destacan Slideluck México III, Primera Bienal de la Fundación Héctor García, Proyecciones con Expósito Photo y el Colectivo Nómada, así como la plataforma digital PICS, del Centro de la Imagen. 40 x 60 cm / 15.7 x 23.6 pulgadas Estimado $18,000-26,000